День родного языка

20.02.2021

Родной язык. Он впитан с молоком. Звучит как музыка, нам сердце услаждая. В международный день родного языка На языке родном тебе мы пожелаем: Люби язык, храни на день и на века! Не забывай мелодию родного языка. День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли мы говорим. А еще в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений, которое необходимо для развития каждому человеку. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Поэтому день родного языка в образовательных учреждениях должен стать поводом для разговора о том, что каждый язык по-своему богат, красив, самобытен, оригинален, и поэтому нужно не забывать его, изучать, беречь и любить, говорить на нем, гордиться им! Изучение и сохранение родного языка помогает учащемуся осознать свое место в социуме, культуру и традиции своего народа. Этот праздник любим и почитаем в нашей школе. Мы ежегодно празднуем его, учим стихи , ставим сценки на своём родном аварском языке. Также проводится выставка блюд национальной кухни с последующим их объяснением.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.02.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 25.02.2021